top of page
Недавние посты

Продолжается реализация проекта "Площадь Победы"

В Саргатском районе продолжается реализация проекта "Площадь Победы", сыскавшего поддержку Фонда Президентских грантов РФ. Итогом этого проекта должны были стать 4 памятника нашим землякам - Героям Советского Союза, а также изготовление памятных плит с именами саргатчан, погибших на фронтах ВОВ. Сегодня уже можно подвести итоги. Вместо 20 заявленных плит была изготовлена 21, так как в процессе подсчета имен выяснилось, что их не 3600, а 3763. А вот с памятниками образовалась проблемная ситуация. Изначально, установка памятников планировалась на территории мемориального комплекса "Площадь Победы". Реализация реконструкции комплекса предусматривалась на средства федерального бюджета , бюджета Омской области по программе "Формирование городской среды" в 2019 г. В связи с подготовкой к проведению форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием первых лиц государств осенью 219 года в г. Омске бюджетные средства по программе "Формирование городской среды" в 2019 г. были перераспределены. Бюджетные средства на реконструкцию мемориального комплекса перераспределены на 2020 год. Таким образом, установка 4 памятников на данной территории не представлялась возможным.

По согласованию с фондом Президентских грантов было решено изменить локации установки памятников на сельские поселения - Родину Героев Советского Союза. В связи с этим произошло удорожание работ.

Итак, на данный момент установлено 2 памятника: Товстухо Василия Ивановича в с. Баженово и Селиванова Евграфа Иосифовича в с. Хохлово. Средства гранта израсходованы. Оставшиеся 2 памятника будут установлены к 9 мая 2020 г. на средства муниципального бюджета

Архив
bottom of page